Ⅰ 2013年國稅和地稅的稅率分別是多少又是怎麼樣算的。
2013年國稅和地稅的稅率分別是多少?又是怎麼樣算的。
國稅主要稅種是增值稅,一般銷售東西的稅率是17%(一般納稅人)和3%(小規模納稅人),以一般納稅人為例,是按銷項稅減去進項稅來算
地稅主要稅種有很多,例如營業稅,稅率是5%,按收入乘以稅率來算。
國稅和地稅的稅負分別是多少??
國稅的稅負各地的地區不一樣,而且分工業和商業,一般的稅負控制在1.5-2%,不過最好在問一下專管員。
請問國稅和地稅分別要收哪些稅?稅率是分別是多少?
國稅徵收的稅種主要有:增值稅(一般納稅人的稅率有17%和13%兩種,小規模納稅人有6%和4%兩種)、消費稅(不同的稅目稅率也不一樣,有很多種)和所得稅(02年1月1日開始起照的企業在國稅繳納所得稅。稅率有18%、27%和33%)等。
地稅徵收的稅種主要有:所得稅、營業稅(稅率有3%、5%、20%)、印花稅(根據應稅憑證的性質不同,有比例稅率和定額稅率)、城市建設維護稅(是流轉稅的附稅,地區不同稅率不同,有7%、3%、1%三種)、資源稅(採用從量定稅)與城鎮土地使用稅(地區不同、稅額不同)、土地增值稅(採用四級超率累進稅率)與契稅(各地區在3%-5%之間自定)、車船使用稅(各地區確定)與車船使用牌照稅(各地區確定)、還有房產稅與城市房地產稅等等。
國稅和地稅的"稅負"分別是多少??
國稅1-3%,地稅根據發票繳納具體稅種不用考慮稅負,所得稅1%左右
有誰能告訴我,給國稅和地稅交稅的稅率分別是多少??謝謝了!
營業稅按提供的服務收入5%繳納;
增值稅按銷售收入17%、6%、4%繳納(分別適用增值稅一般納稅人、小規模生產加工納稅人和商業企業納稅人)
城建稅按繳納的營業稅與增值稅之和的7%繳納;
教育費附加按繳納的營業稅與增值稅之和的3%繳納;
地方教育費附加按繳納的營業稅與增值稅之和的2%繳納;
印花稅:購銷合同按購銷金額的萬分之三貼花;帳本按5元/本繳納(每年啟用時);年度按「實收資本」與「資本公積」之和的萬分之五繳納(第一年按全額繳納,以後按年度增加部分繳納);
城鎮土地使用稅按實際佔用的土地面積繳納(各地規定不一,XX元/平方米);
房產稅按自有房產原值的70%*1.2%繳納;
車船稅按車輛繳納(各地規定不一,不同車型稅額不同,XX元輛);
企業所得稅按應納稅所得額(調整以後的利潤)繳納(3萬元以內18%,3萬元至10萬元27%,10萬元以上33%);
發放工資代扣代繳個人所得稅。
上述稅種中除增值稅與企業所得稅(2002年1月1日新設立的企業)向國稅局申報繳納外,其他均向地稅局申報繳納。
工程款地稅和國稅分別是多少
這要看你的客戶,按說該開地稅發票繳納營業稅,可客戶為了能抵扣非要增值稅,為了要錢只能按他們的要求開。增值稅是17%,營業稅按3%。
醫療器械小規模在國稅和地稅需要交那些稅?稅率分別是多少?怎麼計算?
一般來說,分兩步,一、在國稅這塊需繳納的有:增值稅和所得稅,小規模增值稅稅率是3%,所得稅25%。二、地稅:繳納的是城建稅及教育費附加。計算基礎是以增值稅為基礎。
假如本月收入是1000(不含稅),會計分錄 借:現金/銀行存款 1000
貸:主營業務收入 970
應交稅費-應交增值稅 30
同時:借:主營業務稅金及附加 3
貸:應交稅費-城建稅 2.1
-教育費附加 0.9
僅供參考
江蘇淮安的國稅、地稅稅率分別是多少?各類明細!
稅率是全國統一的,地方 *** 及稅務機關無權更改或者制定稅率,稅率的調整由國務院規定。
國稅局管轄的有增值稅,基本稅率為17%,低稅率為13%,小規模納稅人徵收率為3%
消費稅,有十三個稅目,不同的稅目稅率也不相同。消費稅的徵收范圍非常有限。
所得稅(國、地稅一樣)稅率為25%。還有小型微利企業,稅率為20%,高新技術企業適用15%的稅率。
地稅管轄的營業稅有九個稅目,稅率也各不相同,大多為3%和5%。
城市維護建設稅,市建制的為7%,縣及縣以下建制的稅率為5%,教育費附加,統一適用3%
食品稅率和辦公用品稅率分別是多少?
增值稅一般納稅適用17%稅率(可抵扣進項稅金),
小規模納稅的適用4%(按銷售收入計算)。
辦公用品進項轉出:
借:管理費用
貸:應交稅金-應交增值稅(進項稅額轉出)
生產材料的進項稅轉出:
借:生產成本
貸:應交稅金-應交增值稅(進項稅額轉出)
已領用的材料參考上面。
對於未領用的材料進項轉出,增加材料成本:
借:原材料
貸:應交稅金-應交增值稅(進項稅額轉出)
城市房地產稅和房產稅稅率分別是多少?
城市房地產稅:
房產稅是以房屋為征稅物件,按房屋的計稅余值或租金收入為計稅依據,向產權所有人徵收的一種財產稅。
房產稅稅率:
房產稅徵收標准從價或從租兩種情況:
(1)從價計征的,其計稅依據為房產原值一次減去10%--30%後的余值;
(2)從租計征的(即房產出租的),以房產租金收入為計稅依據。從價計征10%--30%的具體減除幅度由省、自治區、直轄市人民 *** 確定。如浙江省規定具體減除幅度為30%。
房產稅稅率採用比例稅率。按照房產余值計征的,年稅率為1.2%;按房產租金收入計征的,年稅率為12%。
房產稅應納稅額的計算分為以下兩種情況,其計算公式為:
(1)以房產原值為計稅依據的
應納稅額=房產原值*(1-10%或30%)*稅率(1.2%)
(2)以房產租金收入為計稅依據的
應納稅額=房產租金收入*稅率(12%)。
Ⅱ 個人去稅務局開發票要交多少稅
個人在國稅局代開發票的綜合稅點是4.7%左右。具體的稅種及稅率如下:1、增值稅(小規模納稅人稅率為3%,)。2、城建稅(增值稅+營業稅+消費稅)納稅額*適用稅率,這里的適用稅指納稅人所在地市區的稅率為7%,在縣城、鎮、大中型工礦企業不在縣城、鎮的稅率為5%,不在市區、縣城、鎮的稅率為1%。3、教育附加費(增值稅+營業稅+消費稅)納稅額*3%。4、地方教育費附加(增值稅+營業稅+消費稅)納稅額*2%。5、水利建設基金(按照銷售收入的0.1%來計提和交納)。6、企業所得稅(利潤總額*25%)。新所得稅法規定法定稅率為25%,內資企業和外資企業一致,國家需要重點扶持的高新技術企業為15%,小型微利企業為20%,非居民企業為20%。或個人所得稅,稅率1%-2%,各地稍有差異。7、印花稅按購銷金額0.3‰。【【法律依據】】
《稅務登記管理辦法》第二十六條
納稅人發生解散、破產、撤銷以及其他情形,依法終止納稅義務的,應當在向工商行政管理機關或者其他機關辦理注銷登記前,持有關證件和資料向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記;按規定不需要在工商行政管理機關或者其他機關辦理注冊登記的,應當自有關機關批准或者宣告終止之日起15日內,持有關證件和資料向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記。納稅人被工商行政管理機關吊銷營業執照或者被其他機關予以撤銷登記的,應當自營業執照被吊銷或者被撤銷登記之日起15日內,向原稅務登記機關申報辦理注銷稅務登記。
【溫馨提示】
以上回答,僅為當前信息結合本人對法律的理解做出,請您謹慎進行參考!
如果您對該問題仍有疑問,建議您整理相關信息,同專業人士進行詳細溝通。
Ⅲ 國稅幾個點
關於國稅和地稅交幾個點稅的問題。
領票自己開與代開是一樣的點,
服務業按你營業額的5%徵收營業稅,然後
城市維護建設稅=營業稅額*7%(縣城是5%)
教育費附加=營業稅額*3%
也就是營業額的5.5%或者5.4%(縣城)的稅
另外有的地區還需要其他附加費,但不多,各地情況不一樣。
國稅發票幾個點?
一般納稅人17%,涉農的一般納稅人13%,小規模工業企業6%,小規模商業企業4%。
含幾個點的稅是什麼意思?舉例說明。
就是指提供的應稅勞務或商品的稅金是多少比率。一般納稅人是17%,小規模納稅人是3%。
無論一般納稅人和小規模納稅人的稅率都是國家規定的,不能隨意增減。但買賣雙方為了達成買賣意向,會作出讓步。會在單價讓出1-2個點不等。
例如:一個商品含稅價是11700元。10000+(10000*17%)=11700
經買賣雙方協商在單價上讓出200元,商品價格就會是:9800+(9800*17%)=11466
相當於在原單價上讓出了2.34個點。
最新建築國稅幾個點
本月依舊繳納營業稅,稅率為5%
但是等到5月1號,營改增開始實施,建築業繳納增值稅,稅率為11%。
濟南國稅幾個點
北園路白鶴鐵路橋南馬路西側有一個
去國稅開票是幾個點
1 代開發票稅款必須當場交清.2這些設備折舊可以從今年1月開始計提,前幾個月未計提的,可以在本月一起補提。
普通國稅發票交幾個點的稅?
普通國稅發票交幾個點的稅,根據納稅類型,小規模納稅人交3%,一般納稅人根據行業不同廠有不同的稅負。2%—5%
國稅服裝行業幾個點
商貿行企業一般分兩種、1小規模企業、2一般納稅人企業、
小規模開增值稅普通發票3% 代開增值稅專用發票3%購貨方也只能抵扣3%
一般納稅人開增值稅專用發票17%購貨方可以抵扣17% 增值稅普通發票17%購貨方不能抵扣
城建稅(增值稅額的7%)教育費附加(增值稅額的5%)印花稅(收入的0.03%)企業所得稅(利潤的25%)
地稅要交幾個點?國稅要交幾個點是什麼意思?
國稅和地稅是徵收機關的名字,不是稅種名稱,稅種不同稅率不同。
怎麼算國稅地稅一共交幾個稅點?
如果你方便找出稅票(交稅的單子)的話,那上面很清楚的寫著你交了上面稅。
一般來說你需要交納是稅有:
增值稅=16625*3%=498.75
附件稅費=498.75*14%=69.825
所得稅=16625*2%=332.5
剩餘的50塊錢估計收的是個人所得稅,各地的稅費種類不是都一樣,但是都會包含上面三項。
那麼你今年1萬的發票,應該要繳納580左右。
Ⅳ 國稅起征點是多少
問題一:國稅起征點是多少 一、國稅稅種
國稅目前主要管理的大稅是增值稅,所以你提問中的起征點應該理解為增值稅起征點
二、增值稅起征點的規定:
1、《增值稅暫行條例》(2008年11月中華人民共和國國務院令第538號)第十七條規定:
納稅人銷售額未達到國務院財政、稅務主管部門規定的增值稅起征點的,免徵增值稅;達到起征點的,依照本條例規定全額計算繳納增值稅
關於起征點具體金額,該條例本身並沒有明確規定,而在該條例的實施細則中予以規定
2、《增值稅暫行條例實施細則》(2011年10月中華人民共和國財政部令第65號)第三十七條規定:
增值稅起征點的適用范圍限於個人。
增值稅起征點的幅丁規定如下:
(一)銷售貨物的,為月銷售額5000-20000元;
(二)銷售應稅勞務的,為月銷售額5000-20000元;
(三)按次納稅的,為每次(日)銷售額300-500元。
從這些規定可以看出,起征點是針對個人來說的,並且國務院相關部門會定期修改起征點具體金額
三、其他類似起征點的規定
條例和其實施細則規定的起征點只是針對個人,而對於企業來說並不存在起征點問題,但是對於小微企業,國家規定了一系列稅收優惠,其中類似起征點的有:
《國家稅務總局關於小微企業免徵增值稅和營業稅有關問題的公告》(國家稅務總局公告2014年第57號):
1、增值稅小規模納稅人和營業稅納稅人,月銷售額或營業額不超過3萬元(含3萬元,下同)的,按照上述文件規定免徵增值稅或營業稅。其中,以1個季度為納稅期限的增值稅小規模納稅人和營業稅納稅人,季度銷售額或營業額不超過9萬元的,按照上述文件規定免徵增值稅或營業稅。
2、增值稅小規模納稅人兼營營業稅應稅項目的,應當分別核算增值稅應稅項目的銷售額和營業稅應稅項目的營業額,月銷售額不超過3萬元(按季納稅9萬元)的,免徵增值稅;月營業額不超過3萬元(按季納稅9萬元)的,免徵營業稅。
問題二:小規模增值稅起征點是國稅和地稅一共9萬嗎 增值稅只在國稅局徵收。小規模納稅人增值稅不是起征點,而是免稅的規定。國家稅務總局規定,小規模納稅人月銷售額不超過3萬元,或者按季申報的季銷售額不超過9萬元免徵增值稅及附加稅種。增值稅起征點是針對個體定額戶的,即定期定額徵收的個體工商戶起征點是月銷售額3萬元。
問題三:2016小規模納稅增值稅起征點多少 2016小規模納稅增值稅起征點仍然是3萬元/月。
《財政部 國家稅務總局關於繼續執行小微企業增值稅和營業稅政策的通知》(財稅〔2015〕96號):
為繼續支持小微企業發展、推動創業就業,經國務院批准,《財政部國家稅務總局關於進一步支持小微企業增值稅和營業稅政策的通知》(財稅〔2014〕71號)規定的增值稅和營業稅政策繼續執行至2017年12月31日。
《財政部國家稅務總局關於進一步支持小微企業增值稅和營業稅政策的通知》(財稅〔2014〕71號):一、增值稅小規模納稅人和營業稅納稅人,月銷售額或營業額不超過3萬元(含3萬元,下同)的,按照上述文件規定免徵增值稅或營業稅。其中,以1個季度為納稅期限的增值稅小規模納稅人和營業稅納稅人,季度銷售額或營業額不超過9萬元的,按照上述文件規定免徵增值稅或營業稅。
問題四:國稅起征點如何計算 1.正常情況下是合理的。你的「房租+其他費用+人員工資」應該是從唬的收入中支付的。
2.不營業,就沒有收入。應該不交稅。但是,現在說不清。國家要收稅,為了控制逃稅,對散戶、小規模公司、個體等,實行固定稅率或定額徵收。真正沒收入的就吃虧了。
3.試試說明情況。如果你有稅務登記證的話,去辦一個暫停營業方面的手續(歇業)。否則,你的小店就不能說處於不營業狀態。另外,不營業的話,也不會產生費用和人員工資了。當然,房租是要照付的。
問題五:國稅的稅收起征點按什麼標准啊 起征耽變了,以前月銷售5000以上就要交稅,核定你月銷售5000,按照3%就是最低150元,現在變成兩萬以上,5000到兩萬不用交稅了,也就是現在核定你月銷售兩萬了,按3%就是六百。
一般的零售業是不免稅的,免稅行業只是很小一部分。
問題六:個體戶稅收起征點是多少 根據財政部令[2011]第065號《關於修改和的決定》文件規定,增值稅和營業稅的起征點調整到5000-20000萬元,各地政策不統一,有些省已經將起征點調整到20000元,可以問一下稅務局是多少。
關於修改《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》和《中華人民共和國營業稅暫行條例實施細則》的決定
財政部令第65號
《關於修改〈中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則〉和〈中華人民共和國營業稅暫行條例實施細則〉的決定》已經財政部、國家稅務總局審議通過,現予公布,自2011年11月1日起施行。
二O一一年十月二十八日
關於修改《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》和《中華人民共和國營業稅暫行條例實施細則》的決定
為了貫徹落實國務院關於支持小型和微型企業發展的要求,財政部、國家稅務總局決定對《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》和《中華人民共和國營業稅暫行條例實施細則》的部分條款予以修改。
一、將《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第三十七條第二款修改為:「增值稅起征點的幅度規定如下:
(一)銷售貨物的,為月銷售額5000-20000元;
(二)銷售應稅勞務的,為月銷售額5000-20000元;
(三)按次納稅的,為每次(日)銷售額300-500元。」
二、將《中華人民共和國營業稅暫行條例實施細則》第二十三條第三款修改為:「營業稅起征點的幅度規定如下:
(一)按期納稅的,為月營業額5000-20000元;
(二)按次納稅的,為每次(日)營業額300-500元。」
本決定自2011年11月1日起施行。
《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》和《中華人民共和國營業稅暫行條例實施細則》根據本決定作相應修改,重新公布。
問題七:2014年10月以後國稅起征點是多少 2014年10月1日至2015年底,月銷售額3萬以下小微企業免徵增值稅、營業稅。國稅交的是增值稅
問題八:國稅起征點以上超出部分怎樣收稅? 國家稅務總局關於小微企業免徵增值稅和營業稅有關問題的公告》(國家稅務總局公告2014年第57號),主要內容如下:
一、增值稅小規模納稅人和營業稅納稅人,月銷售額或營業額不超過3萬元(含3萬元,下同)的,按照上述文件規定免徵增值稅或營業稅。其中,以1個季度為納稅期限的增值稅小規模納稅人和營業稅納稅人,季度銷售額或營業額不超過9萬元的,按照上述文件規定免徵增值稅或營業稅。
要把握這個問題,首先要了解什麼叫起征點及其含義
.起稅點,又稱「征稅起點」或「起征點」,是指稅法規定對征稅對象開始征稅的起點數額。征稅對象的數額達到起征點的就全部數額征稅,未達到起征點的不征稅。為此,當你達到起征點3萬後,是按全額徵收,即包含了3萬元.
問題九:小微企業稅務的起征點是多少 3萬
問題十:2016個體戶國稅起征點及稅率 2016年個體戶稅收政策
1.重點支持自主創業。在已經出台的促進中小企業發展稅收優惠政策的基礎上,新的稅收優惠政策主要針對個體經營者,積極扶持個人自主創業。
2.擴大享受自主創業稅收優惠政策的人員范圍。新的稅收優惠政策對使用對象的界定,,以在公共就業服務機構登記失業半年以上作為基本條件,即由下崗失業人員和城鎮少數特困群體擴大到納入就業失業登記管理體系的全部人員。下崗失業人員、高校畢業生、農民工、就業困難人員以及零就業家庭、享受城市居民最低生活保障家庭勞動年齡內的登記失業人員等就業重點群體,都涵蓋在新的就業稅收優惠政策適用對象之內。同時,為支持和鼓勵應屆高校畢業生創業,將畢業年度內的高校畢業生也納入自主創業稅收優惠政策適用范圍。
3.保持原有的政策優惠力度。仍舊沿用下崗失業人員再就業稅收政策的優惠方式。對持《就業失業登記證》從事個體經營的,在3年內按每戶每年8000元為限額,依次扣減其當年實際應繳納的營業稅、城市維護建設稅、教育費附加和個人所得稅。對商貿企業、服務型企業、勞動就業服務企業中的加工型企業和街道社區具有加工性質的小型企業實體,在新增加的崗位中,當年新招用持《就業失業登記證》人員,與其簽訂1年以上期限勞動合同並依法繳納社會保險費的,3年內按實際招用人數予以定額依次扣減營業稅、城市維護建設稅、教育費附加和企業所得稅的優惠。定額標准為每人每年4000 元,可上下浮動 20%,由各省、自治區、直轄市人民 *** 根據本地區實際情況在此幅度內確定具體定額標准。
4.規范稅收優惠政策的管理。以《就業失業登記證》作為享受優惠政策的主要依據,在享受對象上體現了普惠性,在管理方式上突出了規范性,並將公共就業服務職能與稅收征管緊密結合,適應了當前我國就業工作的新形勢和新要求。同時,通過設置行業限制、加強對《就業失業登記證》和《高校畢業生自主創業證》管理等方式,進一步提高了優惠政策的操作性和可控性,避免產生稅收征管漏洞。
在國稅繳得有:增值稅,月營業額在5000元以下的免徵增值稅 增值稅按銷售額的4%; 銷售額*4%=增值稅 (實際中都定額徵收)
月營業額在5000元以下的免徵增值稅。必須經稅務機關審核、批准。
Ⅳ 辦理稅務登記每月交多少錢
法律分析: 辦理稅務登記的最高限額是20元,各地區地稅局根據具體情況來確定具體金額,但是不允許超出20元。
法律依據:《中華人民共和國稅收徵收管理法》 第十五條 企業,企業在外地設立的分支機構和從事生產、經營的場所,個體工商戶和從事生產、經營的事業單位(以下統稱從事生產、經營的納稅人)自領取營業執照之日起三十日內,持有關證件,向稅務機關申報辦理稅務登記。稅務機關應當於收到申報的當日辦理登記並發給稅務登記證件。
工商行政管理機關應當將辦理登記注冊、核發營業執照的情況,定期向稅務機關通報。
本條第一款規定以外的納稅人辦理稅務登記和扣繳義務人辦理扣繳稅款登記的范圍和辦法,由國務院規定。
Ⅵ 國稅和地稅要交哪些稅,稅率都多少
國稅和地稅要交哪些稅,稅率都多少
國稅負責徵收的稅種有:增值稅、消費稅、車輛購置稅、企業所得稅(2002年1月1日以後注冊的企業)、金融企業所得稅等。地稅負責徵收的稅種有:營業稅、所得稅(2002年以前注冊的企業)、城建稅、印花稅、資源稅、契稅、房產稅、車船稅、個人所得稅等等。可檢視你公司的經營范圍及稅務局給你做的稅種限定。各稅種的稅率不一樣,附部分稅種稅率:增值稅的稅率一般納稅人的稅率有17%和13%,小規模納稅人的徵收率有4%和6%.營業稅的稅率1.對服務行業、轉讓無形資產和銷售不動產,金融保險業適用5%;2.對交通運輸業、建築業、郵電通訊業和文化體育業等基礎產業和鼓勵發展的行業適用3%;3.對娛樂業統一適用20%。車輛購置稅的稅率:10%。企業所得稅稅率:25%。
希望對您有所幫助!
一、基本稅種和稅率:
1、營業稅按營業收入5%繳納;
2、城建稅按繳納的營業稅7%繳納;
3、教育費附加按繳納的營業稅3%繳納;
4、文化事業建設費按營業額3%繳納;
5、印花稅:廣告合同按承攬收入金額的萬分之五貼花;帳本按5元/本繳納(每年啟用時);年度按「實收資本」與「資本公積」之和的萬分之五繳納(第一年按全額繳納,以後按年度增加部分繳納);
6、城鎮土地使用稅按實際佔用的土地面積繳納(各地規定不一,XX元/平方米);
7、房產稅按自有房產原值的70%*1.2%繳納;
8、車船使用稅按車輛繳納(各地規定不一,不同車型稅額不同,XX元輛);
9、企業所得稅按應納稅所得額(調整以後的利潤)繳納:應納稅所得額在3萬元(含)以內的適用18%,在3萬元至10萬元(含)的適用27%,在10萬元以上的適用33%(註:2008年起稅率為25%);
10、發放工資獎金的扣繳個人所得稅。
除企業所得稅(2002年1月1日以後新辦的企業)向國稅局申報繳納外,其他均向地稅局申報繳納。
一般納稅人要交哪些稅,稅率是 多少?請分國稅與地稅.
一般納稅人需要交:
國稅:增值稅17%
企業所得稅25%,(按照季度)
地稅:城建稅7%
教育費附加3%
地方教育費1%
印花稅(購銷合同 0.3‰)
河道費(銷售收入 0.5‰)
個人所得稅
起點納稅2000元/月
如何計算國稅和地稅要交多少?
開飾品店應當向國稅部門申報繳納4%的增值稅,向地稅局申報繳納增值稅的7%城建稅和3%教育費附加,以及個人所得稅2%左右。如果月銷售收入在5000元以下的,免徵增值稅、城建稅、教育費附加。
稅務部門對個體工商戶一般都實行定期定額辦法執行,也就說會按區域、地段、面積、裝置等核定給你一個月應繳納稅款的額度。
補充:
如銷售收入為6000元的:
增值稅=6000*4%=240元
城建稅=240*7%=16.8元
教育費附加=240*3%=7.2元
個人所得稅=6000*2%=120元
向國稅局繳納240元,向地稅局繳納144元,合計為384元。
一個企業都應該交什麼稅 (國稅和地稅)稅率是多少
一、要根據企業所屬行業來確定繳納的稅種。 二、國稅徵收管理的稅種: 1、增值稅;2、消費稅、3、進口產品增值稅、消費稅、直接對台貿易調節稅(海關代征);4、鐵道、各銀行總行、保險總公司集中繳納的營業稅、所得稅、城市維護建設稅;5、中央企業所得稅;6地方銀行和外資銀行非銀行金融企業所得稅;7、海洋石油企業所得稅、資源稅;8、證券交易稅;9、境內外商投資企業和外國企業的增值稅、消費稅、所得稅;10、出口產品退稅管理;11、集貿市場和個體戶的增值稅、消費稅;12、中央稅的滯補罰收入;13、按中央稅、中央地方共享稅附征的教育費附加。 三、地稅徵收管理的稅種: 1、營業稅、2、個人所得稅、3、土地增值稅;4、城市維護建設稅;5、車輛使用稅;6、房產稅;7、屠宰稅;8、資源稅;9、城鎮土地使用稅;10、固定資產投資方向調節稅;11、地方企業所得稅;12、印花稅;13、筵席稅;14、地方稅的滯補罰收入;15、地方營業稅附征的教育費附加。
1、增值稅
(1)小規模納稅人增值稅稅率3%
(2)一般納稅人,增值稅稅率17%
應交增值稅=銷項稅額-進項稅額
2、附加稅:城市維護建設稅、教育費附加 等
3、印花稅
4、個人所得稅
5、企業所得稅
一般企業所得稅的稅率為25%,
符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率徵收企業所得稅。
國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率徵收企業所得稅。
還有依據企業實際情況繳納:房產稅,車船稅,土地使用稅等等
急!急!個體戶要交多少國稅和地稅
辦稅務登記應該是在取得工商執照後的30日內,超過期限是有的(一般在200元以下)。現在你去辦理估計是要處罰的,但還是盡早去辦。
新辦KTV,需要交哪些稅(國稅和地稅),實際稅負大約是多少?
基本稅種:
1、營業稅按營業收入20%繳納;
2、城建稅按繳納的營業稅7%繳納;
3、教育費附加按繳納的營業稅3%繳納;
4、文化事業建設費按營業收入的3%繳納;
5、印花稅:購銷合同按購銷金額的萬分之三貼花;帳本按5元/本繳納(每年啟用時);年度按「實收資本」與「資本公積」之和的萬分之五繳納(第一年按全額繳納,以後按年度增加部分繳納);
6、城鎮土地使用稅按實際佔用的土地面積繳納(各地規定不一,XX元/平方米);
7、房產稅按自有房產原值的70%*1.2%繳納;
8、車船稅按車輛繳納(各地規定不一,不同車型稅額不同,XX元輛);
9、企業所得稅按應納稅所得額(調整以後的利潤)繳納:應納稅所得額在3萬元(含)以內的適用18%,在3萬元至10萬元(含)的適用27%,在10萬元以上的適用33%(註:2008年起稅率為25%);
10、發放工資代扣代繳個人所得稅。
上述稅種中除企業所得稅(2002年1月1日新設立的企業)向國稅局申報繳納外,其他均向地稅局申報繳納。
定稅還要交國稅和地稅嗎???
定稅也就是國稅定多少稅,地稅定多少稅,也就是說定稅就是國稅或地稅定的稅
Ⅶ 國稅和地稅的區別,稅點各多少
國稅和地稅的區別,稅點各多少?
國稅是指各級國家稅務局機關,由國家稅務總局垂直領導;
地稅是指省級地方稅務局機關,受省級人民 *** 和國家稅務總局雙重領導,省級以下地方稅務局系統由省級地方稅務機關垂直領導;
國稅和地稅分屬國家不同的職能部門而已,是應1994年稅制改革而分設的。我國現行稅種共有24個,按照財政分稅制的要求,將24個稅種按照實際情況劃分為中央稅、中央與地方共享稅、地方稅三種。其中,中央稅歸中央所有,地方稅歸地方所有,中央與地方共享稅分配後分別歸中央與地方所有。
國稅主要負責徵收中央稅、中央與地方共享稅,地稅主要負責徵收地方稅,他們之間的徵收管理分工一般劃分如下:
國稅系統主要負責:增值稅、消費稅、車輛購置稅,鐵道部門、各銀行總行、各保險總公司集中繳納的營業稅、所得稅,中央企業繳納的所得稅,中央與地方所屬企業、事業單位組成的聯營企業、股份制企業繳納的所得稅,地方銀行、非銀行金融企業繳納的所得稅,海洋石油企業繳納的所得稅、資源稅,外商投資企業和外國企業所得稅,證券交易稅(開征之前為對證券交易徵收的印花稅),個人所得稅中對儲蓄存款利息所得徵收的部分,中央稅的滯納金、補稅、罰款。
地稅系統負責:營業稅、城市維護建設稅(不包括上述由國家稅務局系統負責徵收管理的部分),地方國有企業、集體企業、私營企業繳納的所得稅、個人所得稅(不包括對銀行儲蓄存款利息所得徵收的部分),資源稅,城鎮土地使用稅,耕地佔用稅,土地增值稅,房產稅,城市房地產稅,車船使用稅,車船使用牌照稅,印花稅,契稅,屠宰稅,農業稅、牧業稅及其地方附加,地方稅的滯納金、補稅、罰款。
因此,如你涉及上述稅種時請對照好向各自負責的部門繳納。
至於稅點問題,因國、地稅的稅種、稅率不同,還有不同區域有不同的稅收優惠和照顧,所產生的稅額也就不同,你還是親自到當地主管國家稅務機關和地方稅務機關進行咨詢,或 直接撥打12366電話進行咨詢。相信他們的答案比我還具體。
國稅徵收的增值稅,一般納稅人基本稅率為17%,農副產品為13%,小規模為3%,如果是酒類或高檔消費品要徵收消費稅,消費稅有從量定額徵收和從價定率及復合計稅三種納稅方法,具體稅率按實際經營品種而定,再者,徵收企業所得稅,稅率按25%,小型微利企業按20%徵收;地稅按增值稅的7%繳納城市維護建設稅及按3%繳納教育費附加,另外有營業稅,土地使用稅,房產稅,個人所得稅,印花稅,車輛稅這些稅種的稅率各不一樣,具體你可查詢地稅公告。
國稅和地稅區別
1、國稅是上繳國家的~~所以叫國稅;2、地稅是當地財政的,一步一步把一部分給國家,一部分留給自己! 自從有了地稅局啊~~地方財政就不用向國家要太多錢了,自己可以滋潤一點了! 自從有了地稅啊~~房地產火啊~~房價高啊~~地方財政發財了~國家控制不住
主要就是主管稅種范圍不同
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1994年在劃分中央與地方 *** 事權的基礎上,按照稅種劃分中央與地方財政收入的一種財政管理體制。按稅種劃分中央與地方收入,分設國稅局和地稅局兩套稅務機構
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國家稅務局主要負責:
(1)增值稅、消費稅(進口產品增值稅、消費稅委託海關代征)
(2)營業稅、城市維護建設稅和教育費附加:鐵道、各銀行總行、各保險總公司集中繳納的
(3)車輛購置稅
(4)資源稅:海洋石油企業
(5)印花稅:股票交易
(6)個人所得稅:儲蓄存款利息(現暫免)
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地方稅務局主要負責:
(1)營業稅、城市維護建設稅和教育費附加:其他所有
(2)資源稅:其他所有
(3)印花稅:其他所有
(4)個人所得稅:其他所有
(5)房產稅、城鎮土地使用稅、耕地佔用稅、契稅、土地增值稅、車船稅、煙葉稅、文化事業建設費、社會保險費(部分地區)等
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另外就編制來講,國稅屬於國家公務員,地稅屬於省級地方公務員
地稅和國稅的區別
地稅——收的稅絕大部分歸地方財政。
國稅——收的稅絕大部分歸中央財政。
地稅和國稅——是按稅種劃分稅收許可權的。
國稅和地稅的區別,什麼是國稅,地稅啊?
國稅和地稅是依據國務院關於分稅制財政管理體制的決定而產生的一種稅務機構設置中兩個不同的系統。它們的不同主要體現在兩者負責徵收的稅種的區別。前者徵收的主要是維護國家權益、實施宏觀調空所必需的稅種(消費稅、關稅)和關乎國計民生的主要稅種的部分稅收(增值稅);後者則主要負責適合地方征管的稅種以增加地方財政收入(營業稅、耕地佔用稅、車船使用稅)。
國稅與地稅的征稅區別?
一、國稅徵收的項目有:
1.增值稅; 2.消費稅; 3.海關代征的增值稅、消費稅、直接對台貿易調節稅; 4.企業所得稅(中央企業所得稅,鐵道部門、各銀行總行、各保險總公司、外資銀行、地方銀行及非銀行金融企業所得稅); 5.證券交易稅(未開征前暫徵收證券交易印花稅); 6.外商投資企業所得稅和外國企業所得及地方附加; 7.海洋石油資源開發的各項稅收; 8.出口產品退稅; 9.個體戶和集貿市場的增值稅和消費稅; 10.中央稅和共享稅滯納補稅罰款收入; 11.鐵道部門、金融、保險業的營業稅、城市維護建設稅和教育費附加; 12.儲蓄存款利息所得稅。
二、地稅徵收的項目有:
1.營業稅;2.個人所得稅;3.土地增值稅;4.城市維護建設稅;5.車輛使用稅;6.房產稅;7.屠宰稅;8.資源稅;9.城鎮土地使用稅;10.固定資產投資方向調節稅;11.地方企業所得稅;12.印花稅;13.筵席稅;14.地方稅的滯補罰收入;15.地方營業稅附征的教育費附加
地稅和國稅的區別 稅率的區別
一般來說銷售業歸國稅管理,繳納增值稅的,稅款歸國家所有,服務業歸地稅管理,稅款及使用歸地方財政,繳納營業稅,城建及教育附加,個稅和文化事業還有房產,印花等。增值稅一般人是17,小規模是3,營業稅5,城建教育費附加按增值稅和營業稅稅款的7和3計算。。
關於地稅和國稅,17點的國稅地稅交多少?3點的國稅地稅交多少?
地稅是隨增值稅附加的,不管國稅的稅率多少,是按照應交增值稅稅金的12%繳納的,比如本月你應交國稅的稅金是10000元,則地稅的附加稅=10000*12%=1200元,與增值稅稅率無關。
Ⅷ 小超市國稅 地稅要交多少
小超市國稅 地稅要交多少
超市屬於增值稅征稅范圍。
1、增值稅按不含稅銷售額依3%徵收率計算繳納增值稅,由國稅徵收。
不含稅銷售額=含稅銷售額/(1+徵收率)
比方說,某商品的標價1030
不含稅銷售額=1030/(1+3%)=1000元
此商品應交增值稅=1000*3%=30元。
2、城市維護建設稅按增值稅額依7%稅率計算繳納,由地稅徵收。
3、教育費附加按增值稅額依3%徵收率計算繳納,由地稅徵收。
4、個人所得稅按個體工商戶的生產、經營所得,以每一納稅年度的收入總額,減除成本、費用以及損失後的余額,為應納稅所得額。適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率。
個人所得稅普遍採取附征的辦法徵收,其附征綠,從全國來看,一般在1%-5%之間,普遍在2%左右,即:應交個人所得稅=不含稅銷售額*附征率。
個人所得稅由地稅徵收。
至於要交多少稅,就要看你的銷售額是多少。一般稅務局會進行實地調查,確定定額,並下達「核定定額通知書」給你的。其內容除告知你核定的或銷售額外,其他的內容就是我前面講的4點的內容。
國稅:
1、增值稅(稅率為3%,)
2、企業所得稅(利潤總額*25%) 。新所得稅法規定法定稅率為25%,內資企業和外資企業一致,國家需要重點扶持的高新技術企業為15%,小型微利企業為20%,非居民企業為20%。
地稅:
1、城建稅(增值稅+營業稅+消費稅)納稅額*適用稅率,這里的適用稅指納稅人所在地市區的稅率為7%,在縣城、鎮、大中型工礦企業不在縣城、鎮的稅率為5%,不在市區、縣城、鎮的稅率為1%
3、教育附加費(增值稅+營業稅+消費稅)納稅額*3%
4、地方教育費附加(增值稅+營業稅+消費稅)納稅額*2%
5、防洪護堤費(增值稅+營業稅+消費稅)納稅額*1%
7、印花稅
8、車船使用稅
9、房產稅
10、土地使用稅
做小超市要交地稅嗎
要交地稅。
個人所得稅、城建稅、教育費附加等都在地稅局繳納。
個體戶小超市是交國稅還是地稅
達至起征點後,國地稅都要交,一般稅務會給你核定,每月多少稅。
農村開小超市需繳什麼稅,國稅、地稅?
國稅:增值稅
地稅:城建稅、教育費附加、地方教育附加、個人所得稅;自有房屋,還要繳納房產稅、土地稅。
我省從2011年12月1日起,對個體戶的增值稅起征點調整至月銷售額20000元,起征點(20000元/月)以下免交增值稅。
農村超市規模小,通常採取定額核定徵收方式,定額一般不會超過20000元,在我省,地稅也隨主稅種(增值稅)一同減免,也就是說城建稅、教育費附加、地方教育附加、個人所得稅也免稅羅,但不包括房產稅、土地稅。
這么好的政策,樓主發了!
我開了家社區小超市要交國稅嗎?
1、小超市屬於個體工商戶,國稅方面主要涉及增值稅。通常實行「雙定」徵收方式。2、「雙定」徵收方式,是稅務機關依據法律、行政法規相關規定,對個體工商戶在一定經營時期、經營地點、經營范圍內的應納稅經營額或所得額進行核定,並以此為計稅依據,確定其應納稅額的一種徵收方式。3、實行「雙定」方式徵收增值稅的,稅務機關一般依據個體工商戶的經營規模、經營區域、經營內容、行業特點、管理水平等因素核定定額。4、關鍵要看是否達到了起征點。如果不達起征點,可以免交增值稅!5、根據增值稅暫行條例實施細則第三十七條:增值稅起征點的適用范圍限於個人。
增值稅起征點的幅度規定如下:
(一)銷售貨物的,為月銷售額2000-5000 元;
(二)銷售應稅勞務的,為月銷售額1500-3000元;
(三)按次納稅的,為每次(日)銷售額150-200元。
前款所稱銷售額,是指本細則第三十條第一款所稱小規模納稅人的銷售額。
省、自治區、直轄市財政廳(局)和國家稅務局應在規定的幅度內,根據實際情況確定本地區適用的起征點,並報財政部、國家稅務總局備案。6、核定定額按照自行申報、調查核實、核定定額、定額公示、定額核准、下達定額、公布定額等七個程序進行。如果不達到起征點的話,稅務機關就沒法律依據征稅。定稅要先填制核定表,需要個體工商戶簽字確認。如果沒經過以上核定程序的,不能直接下發催繳稅款通知書。7、雙定額不是一直不變的,如果經營情況發生變化了,可以申請重新核定定額。不達起征點就免稅。
國稅交177.地稅要交多少?
7%城建
3%教育費附加
1%地方教育(各地方不一樣 比如大連就TMD改2了,原來1 ,惡心)
有可能還要交印花吧
小超市 開發票 10000元 要交稅嗎
這要看具體情況:
如果是已經辦理了稅務登記的小超市,可享受月銷售額不超過3萬元(季度為9萬元)免徵增值稅的待遇。超過的將按3%的徵收率徵收增值稅。如果沒有辦理稅務登記的,只能按臨時經營交納增值稅。
開家小超市,稅怎麼交?稅率是多少?
首先看你的性質是個體戶還是企業。個體戶國稅、地稅都可以核定徵收(根據你經營規模、營業額等因素核定);企業國稅增值稅,地稅交各種附加、企業所得稅,代扣代繳個人所得稅(員工)
個體經營小超市需要辦地稅證件?
需要辦稅務登記證,
大多數地方,地稅的稅務登記證和國稅的稅務登記證是分開辦理的。
地稅主要徵收所得稅,國稅主要是商品增值稅、
根據《稅收徵收管理法》第十五條的規定,
「企業,企業在外地設立的分支機構和從事生產、經營的場所,個體工商戶和從事生產、經營的事業單位(以下統稱從事生產、經營的納稅人)自領取營業執照之日起三十日內,持有關證件,向稅務機關申報辦理稅務登記。稅務機關應當自收到申報之日起三十日內審核並發給稅務登記證件。」