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10000工資到手多少

發布時間: 2023-02-12 13:12:37

Ⅰ 工資1萬實際到手多少錢計算方法來了-股城理財

在如今,很多人都知道稅前工資和稅後工資,對於職工來說,有必要知道每個月工資扣了多少錢,其實稅後工資計算方法是很簡單的,那麼工資1萬實際到手多少錢?下文就來帶大家了解一下。


稅後工資
實際到手的工資是指稅後工資,是稅前工資扣除個稅、五險一金的個人繳納部分後實際到手的錢。根據最新的個稅標准,個稅免徵額提高到5000元,工資1萬應繳納:3000*3%+2000*10%=290元稅款。
而五險一金各地的標准並不一樣,假如當月的工資為1萬,繳納2%的醫療保險、8%養老保險、12%的住房公積金,那麼約為2000元左右,那麼實際到手的工資約為:9710-2000=9710-2000元。

Ⅱ 一萬收入到手多少

一萬收入到手多少

一萬收入到手多少,在現實生活中,當我們的個人工資到達一定的數目時,一般都是需要交個人所得稅,這也是每個公民應盡的職責,下面就為大家分享一萬收入到手多少。

一萬收入到手多少1

個人所得稅包含工資薪金、勞務報酬、稿酬所得、財產轉讓所得等應稅項目。應納稅額=(工資薪金-三險一金等扣除項目-起征點)×適用稅率-速算扣除數(速算扣除數是按全額累進稅率計算的稅額和按超額累進稅率計算的稅額相減後的一個差數。)

即:應納稅所得額=(月收入-五險一金-起征點-依法確定的其他扣除-專項附加扣除)×適用稅率-速算扣除數月收入10000元;五險一金0元;起征點5000元;一發確定的其他扣除0元;專項附加扣除0元;適用稅率10%;速算扣除數210元。

稅額=(10000-0-5000-0-0)×10%-210=290元。稅後工資=10000-290=9710元。

法律依據

《中華人民共和國個人所得稅法》第六條

應納稅所得額的計算:

(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。

(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。

(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的余額,為應納稅所得額。

(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。

(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的余額,為應納稅所得額。

(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。

勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。

一萬收入到手多少2

稅前1萬元要繳納的稅款可根據工資個稅的計算公式:應納稅額=(工資薪金所得減五險一金減扣除數)乘適用稅率減速算扣除數來計算,假設五險一金已經扣除的情況下,工資應交個稅金額=(10000減5000)乘25%減1005=245元。工資2萬元要繳納的稅款是2745元,所以到手應該是10000減245等於9755元。

法律依據

新個人所得稅法規定, 自2019年1月1日起,納稅人的工資、薪金所得,先行以每月收入額減除費用五千元以及專項扣除和依法確定的其他扣除後的余額為應納稅所得額,依照個人所得稅稅率表,按月換算後計算應繳納的稅款,並不再扣除附加減除費用。

一、北京稅前10000稅後多少

起征點按照5000計算

個人所得稅=(10000-688.20-5000)*20%-555=307.36元。

實際到手工資=10000-688.20-307.36=9004.44元。

二、個人所得稅的含義

個人所得稅(personalincometax)是調整征稅機關與自然人(居民、非居民人)之間在個人所得稅的征納與管理過程中所發生的社會關系的法律規范的總稱。

一萬收入到手多少3

稅前1萬到手9004.44元。

2019年1月1日起,個人所得稅起征點為每月5000元,即超過5000元的部分需要交納所得稅。

個人所得稅=(10000-688.20-5000)*20%-555=307.36元。

實際到手工資=10000-688.20-307.36=9004.44元。

法律依據:

《中華人民共和國個人所得稅法》

第二條 下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅:(一)工資、薪金所得;(二)勞務報酬所得;(三)稿酬所得;(四)特許權使用費所得;(五)經營所得;(六)利息、股息、紅利所得;(七)財產租賃所得;(八)財產轉讓所得;(九)偶然所得。居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合並計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。

工資扣稅的標準是什麼

1、工資范圍在1-5000元之間的。包括5000元,適用個人所得稅稅率為0%;

2、工資范圍在5000-8000元之間的,包括8000元,適用個人所得稅稅率為3%;

3、工資范圍在8000-17000元之間的,包括17000元。適用個人所得稅稅率為10%;

4、工資范圍在17000-30000元之間的,包括30000元,適用的個人所得稅稅率為20%;

5、工資范圍在30000-40000元之間的'。包括40000元,適用的個人所得稅稅率為25%;

6、工資范圍在40000-60000元之間的,包括60000元,適用個人所得稅稅率為30%;

7、工資范圍在60000-85000元之間的,包括85000元,適用個人所得稅稅率為35%;

8、工資范圍在85000元以上的,適用個人所得稅稅率為45%。

法律依據:《中華人民共和國稅收徵收管理法》

第一條 為了加強稅收徵收管理,規范稅收徵收和繳納行為,保障國家稅收收入,保護納稅人的合法權益,促進經濟和社會發展,制定本法。

第二條 凡依法由稅務機關徵收的各種稅收的徵收管理,均適用本法。

第三條 稅收的開征、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅,依照法律的規定執行;法律授權國務院規定的,依照國務院制定的行政法規的規定執行。

任何機關、單位和個人不得違反法律、行政法規的規定,擅自作出稅收開征、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅和其他同稅收法律、行政法規相抵觸的決定。

第四條 法律、行政法規規定負有納稅義務的單位和個人為納稅人。

法律、行政法規規定負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人為扣繳義務人。納稅人、扣繳義務人必須依照法律、行政法規的規定繳納稅款、代扣代繳、代收代繳稅款。

工資稅扣除項目有哪些

(一)個稅起征點:工資、薪金的個稅起征點為5000元。

(二)三險一金:三險一金是是個稅必須扣除的項目,即養老保險、醫療保險、失業保險、住房公積金。通常在扣除個稅起征點之後,第二項需要扣除的就是三險一金。各地區三險一金的繳納比例不同,因此這里沒有具體的扣除數額。

(三)六大專項附加扣除:個人所得稅專項附加扣除包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等6項。

(四)其他相關扣除。

Ⅲ 10000稅後到手多少

法律分析:社保繳費系數的確定,不同地區不同人群有所不同。以北京為例,如果你的稅前工資 10000元,在扣除各類社會保險及其所得稅之後,個人每月能夠拿到手的工資是 7454元。企業實際支出了14410元,拿到手的工資是如此計算的:10000元工資,個人需繳養老保險8%,醫療保險2%外加3元,失業保險0.2%,合計22.2%,外加3元,即2223元。再扣除繳納個稅322.70元,剩下7454.30元。企業繳納:10000元稅前工資,企業需繳納的社保,包括養老保險20%,醫療保險10%,失業保險1%,工傷保險0.3%和生育保險0.8%,住房公積金12%,合計44.1%。由此可算出,企業繳納的社保金額約為4410元。綜合來看, 萬元稅前工資,你拿到了7454元,企業實際支出了14410元,企業繳納的社保金額約為4410元,個人支付2223元,兩項合計6633元。

法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》第三條 個人所得稅的稅率:(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附後);(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附後);(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。

Ⅳ 稅前1萬到手多少

稅前1萬稅後到手9000元。

2019年1月1日起,個人所得稅起征點為每月5000元,即超過5000元的部分需要交納所得稅。稅前1萬減去5000還剩5000元,超過4500至9000元的部分交納20%的所得稅即交稅1000元,剩餘9000元。

另外,關於稅前和稅後工資的基本含義:

稅前工資: 每家公司的工資形式不一樣,有些公司只有「工資」,沒有其他任何補貼,有些公司分為「基本工資、績效、補貼」等。不管公司是以什麼樣的名義發放這些資金,只要是「工資、薪金性質的補貼、津貼「,包括加班費、年終獎等;或者是「納稅人本人工資、薪金所得項目的收入「,都是要綜合來看的,這些資金的總和就是俗稱的「稅前工資」。

稅後工資:

稅後工資是稅前工資扣除五險一金(個人繳納部分),再減去個稅得到的,即:稅前工資--五險一金個人繳納部分--個人所得稅=稅後工資。稅後工資就是有些人所說的「到手工資」,其實是到帳工資。

工資個人所得稅計算方法

應納稅所得額=月度收入-5000元(免徵額)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。

工資稅=應納稅所得額×工資稅稅率

專項附加扣除的項目有:子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人

Ⅳ 月工資一萬或9000,到手有多少啊,怎麼扣稅

月工資10000元扣除個人所得稅後,實際到賬工資:10000-(10000-3500)*25%-1005=9380元;

月工資10000元扣除個人所得稅後,實際到賬工資:9000-(9000-3500)*25%-1005=8630元。

計算方式:

工資個稅的計算公式為:應納稅額=(工資薪金所得-「五險一金」-扣除數)×適用稅率-速算扣除數

個稅免徵額是3500,使用超額累進稅率的計算方法如下:

  1. 繳稅=全月應納稅所得額*稅率-速算扣除數

  2. 實發工資=應發工資-四金-繳稅。

  3. 全月應納稅所得額=(應發工資-四金)-3500

扣除標准:個稅按3500元/月的起征標准算

如果某人的工資收入為5000元,他應納個人所得稅為:(5000—3500)×3%—0=45(元)。

拓展資料

個人所得稅表是計算個人所得稅的表。

個人所得稅率是個人所得稅稅額與應納稅所得額之間的比例。個人所得稅率是由國家相應的法律法規規定的,根據個人的收入計算。繳納個人所得稅是收入達到繳納標準的公民應盡的義務。

2011年6月30日,十一屆全國人大常委會第二十一次會議6月30日表決通過了個稅法修正案,將個稅免徵額由現行的2000元提高到3500元,適用超額累進稅率為3%至45%,自2011年9月1日起實施。

Ⅵ 稅前10000到手多少

【法律分析】:根據我國相關法律規定,對於10000稅後到手為9692元左右。

【法律依據】:《中華人民共和國個人所得稅法》第二條 下列各項個人所得,應當繳納個人所得稅: (一)工資、薪金所得; (二)勞務報酬所得; (三)稿酬所得; (四)特許權使用費所得; (五)經營所得; (六)利息、股息、紅利所得; (七)財產租賃所得; (八)財產轉讓所得; (九)偶然所得。 居民個人取得前款第一項至第四項所得(以下稱綜合所得),按納稅年度合並計算個人所得稅;非居民個人取得前款第一項至第四項所得,按月或者按次分項計算個人所得稅。納稅人取得前款第五項至第九項所得,依照本法規定分別計算個人所得稅。

第三條 個人所得稅的稅率: (一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附後); (二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附後); (三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。


溫馨提示
以上回答,僅為當前信息結合本人對法律的理解做出,請您謹慎進行參考!
如果您對該問題仍有疑問,建議您整理相關信息,同專業人士進行詳細溝通。

Ⅶ 稅前 10000 稅後多少

稅前1萬稅後到手9000元。
2019年1月1日起,個人所得稅起征點為每月5000元,即超過5000元的部分需要交納所得稅。稅前1萬減去5000還剩5000元,超過4500至9000元的部分交納20%的所得稅即交稅1000元,剩餘9000元。

另外,關於稅前和稅後工資的基本含義:

稅前工資: 每家公司的工資形式不一樣,有些公司只有「工資」,沒有其他任何補貼,有些公司分為「基本工資、績效、補貼」等。不管公司是以什麼樣的名義發放這些資金,只要是「工資、薪金性質的補貼、津貼「,包括加班費、年終獎等;或者是「納稅人本人工資、薪金所得項目的收入「,都是要綜合來看的,這些資金的總和就是俗稱的「稅前工資」。

稅後工資:
稅後工資是稅前工資扣除五險一金(個人繳納部分),再減去個稅得到的,即:稅前工資--五險一金個人繳納部分--個人所得稅=稅後工資。稅後工資就是有些人所說的「到手工資」,其實是到帳工資。

工資個人所得稅計算方法
應納稅所得額=月度收入-5000元(免徵額)-專項扣除(三險一金等)-專項附加扣除-依法確定的其他扣除。
工資稅=應納稅所得額×工資稅稅率
專項附加扣除的項目有:子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人

個人所得稅稅率標准:
1、工資范圍在1-5000元之間的,包括5000元,適用個人所得稅稅率為0%;
2、工資范圍在5000-8000元之間的,包括8000元,適用個人所得稅稅率為3%;
3、工資范圍在8000-17000元之間的,包括17000元,適用個人所得稅稅率為10%;
4、工資范圍在17000-30000元之間的,包括30000元,適用個人所得稅稅率為20%;
5、工資范圍在30000-40000元之間的,包括40000元,適用個人所得稅稅率為25%;
6、工資范圍在40000-60000元之間的,包括60000元,適用個人所得稅稅率為30%;
7、工資范圍在60000-85000元之間的,包括85000元,適用個人所得稅稅率為35%;
8、工資范圍在85000元以上的,適用個人所得稅稅率為45%。

二、個人所得稅的法律依據
《個人所得稅法》第六條規定,應納稅所得額的計算:
(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。
(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的余額,為應納稅所得額。
(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。
(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的余額,為應納稅所得額。
(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。
勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。
個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得