Ⅰ 2013年国税和地税的税率分别是多少又是怎么样算的。
2013年国税和地税的税率分别是多少?又是怎么样算的。
国税主要税种是增值税,一般销售东西的税率是17%(一般纳税人)和3%(小规模纳税人),以一般纳税人为例,是按销项税减去进项税来算
地税主要税种有很多,例如营业税,税率是5%,按收入乘以税率来算。
国税和地税的税负分别是多少??
国税的税负各地的地区不一样,而且分工业和商业,一般的税负控制在1.5-2%,不过最好在问一下专管员。
请问国税和地税分别要收哪些税?税率是分别是多少?
国税征收的税种主要有:增值税(一般纳税人的税率有17%和13%两种,小规模纳税人有6%和4%两种)、消费税(不同的税目税率也不一样,有很多种)和所得税(02年1月1日开始起照的企业在国税缴纳所得税。税率有18%、27%和33%)等。
地税征收的税种主要有:所得税、营业税(税率有3%、5%、20%)、印花税(根据应税凭证的性质不同,有比例税率和定额税率)、城市建设维护税(是流转税的附税,地区不同税率不同,有7%、3%、1%三种)、资源税(采用从量定税)与城镇土地使用税(地区不同、税额不同)、土地增值税(采用四级超率累进税率)与契税(各地区在3%-5%之间自定)、车船使用税(各地区确定)与车船使用牌照税(各地区确定)、还有房产税与城市房地产税等等。
国税和地税的"税负"分别是多少??
国税1-3%,地税根据发票缴纳具体税种不用考虑税负,所得税1%左右
有谁能告诉我,给国税和地税交税的税率分别是多少??谢谢了!
营业税按提供的服务收入5%缴纳;
增值税按销售收入17%、6%、4%缴纳(分别适用增值税一般纳税人、小规模生产加工纳税人和商业企业纳税人)
城建税按缴纳的营业税与增值税之和的7%缴纳;
教育费附加按缴纳的营业税与增值税之和的3%缴纳;
地方教育费附加按缴纳的营业税与增值税之和的2%缴纳;
印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳);
城镇土地使用税按实际占用的土地面积缴纳(各地规定不一,XX元/平方米);
房产税按自有房产原值的70%*1.2%缴纳;
车船税按车辆缴纳(各地规定不一,不同车型税额不同,XX元辆);
企业所得税按应纳税所得额(调整以后的利润)缴纳(3万元以内18%,3万元至10万元27%,10万元以上33%);
发放工资代扣代缴个人所得税。
上述税种中除增值税与企业所得税(2002年1月1日新设立的企业)向国税局申报缴纳外,其他均向地税局申报缴纳。
工程款地税和国税分别是多少
这要看你的客户,按说该开地税发票缴纳营业税,可客户为了能抵扣非要增值税,为了要钱只能按他们的要求开。增值税是17%,营业税按3%。
医疗器械小规模在国税和地税需要交那些税?税率分别是多少?怎么计算?
一般来说,分两步,一、在国税这块需缴纳的有:增值税和所得税,小规模增值税税率是3%,所得税25%。二、地税:缴纳的是城建税及教育费附加。计算基础是以增值税为基础。
假如本月收入是1000(不含税),会计分录 借:现金/银行存款 1000
贷:主营业务收入 970
应交税费-应交增值税 30
同时:借:主营业务税金及附加 3
贷:应交税费-城建税 2.1
-教育费附加 0.9
仅供参考
江苏淮安的国税、地税税率分别是多少?各类明细!
税率是全国统一的,地方 *** 及税务机关无权更改或者制定税率,税率的调整由国务院规定。
国税局管辖的有增值税,基本税率为17%,低税率为13%,小规模纳税人征收率为3%
消费税,有十三个税目,不同的税目税率也不相同。消费税的征收范围非常有限。
所得税(国、地税一样)税率为25%。还有小型微利企业,税率为20%,高新技术企业适用15%的税率。
地税管辖的营业税有九个税目,税率也各不相同,大多为3%和5%。
城市维护建设税,市建制的为7%,县及县以下建制的税率为5%,教育费附加,统一适用3%
食品税率和办公用品税率分别是多少?
增值税一般纳税适用17%税率(可抵扣进项税金),
小规模纳税的适用4%(按销售收入计算)。
办公用品进项转出:
借:管理费用
贷:应交税金-应交增值税(进项税额转出)
生产材料的进项税转出:
借:生产成本
贷:应交税金-应交增值税(进项税额转出)
已领用的材料参考上面。
对于未领用的材料进项转出,增加材料成本:
借:原材料
贷:应交税金-应交增值税(进项税额转出)
城市房地产税和房产税税率分别是多少?
城市房地产税:
房产税是以房屋为征税物件,按房屋的计税余值或租金收入为计税依据,向产权所有人征收的一种财产税。
房产税税率:
房产税征收标准从价或从租两种情况:
(1)从价计征的,其计税依据为房产原值一次减去10%--30%后的余值;
(2)从租计征的(即房产出租的),以房产租金收入为计税依据。从价计征10%--30%的具体减除幅度由省、自治区、直辖市人民 *** 确定。如浙江省规定具体减除幅度为30%。
房产税税率采用比例税率。按照房产余值计征的,年税率为1.2%;按房产租金收入计征的,年税率为12%。
房产税应纳税额的计算分为以下两种情况,其计算公式为:
(1)以房产原值为计税依据的
应纳税额=房产原值*(1-10%或30%)*税率(1.2%)
(2)以房产租金收入为计税依据的
应纳税额=房产租金收入*税率(12%)。
Ⅱ 个人去税务局开发票要交多少税
个人在国税局代开发票的综合税点是4.7%左右。具体的税种及税率如下:1、增值税(小规模纳税人税率为3%,)。2、城建税(增值税+营业税+消费税)纳税额*适用税率,这里的适用税指纳税人所在地市区的税率为7%,在县城、镇、大中型工矿企业不在县城、镇的税率为5%,不在市区、县城、镇的税率为1%。3、教育附加费(增值税+营业税+消费税)纳税额*3%。4、地方教育费附加(增值税+营业税+消费税)纳税额*2%。5、水利建设基金(按照销售收入的0.1%来计提和交纳)。6、企业所得税(利润总额*25%)。新所得税法规定法定税率为25%,内资企业和外资企业一致,国家需要重点扶持的高新技术企业为15%,小型微利企业为20%,非居民企业为20%。或个人所得税,税率1%-2%,各地稍有差异。7、印花税按购销金额0.3‰。【【法律依据】】
《税务登记管理办法》第二十六条
纳税人发生解散、破产、撤销以及其他情形,依法终止纳税义务的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关办理注销登记前,持有关证件和资料向原税务登记机关申报办理注销税务登记;按规定不需要在工商行政管理机关或者其他机关办理注册登记的,应当自有关机关批准或者宣告终止之日起15日内,持有关证件和资料向原税务登记机关申报办理注销税务登记。纳税人被工商行政管理机关吊销营业执照或者被其他机关予以撤销登记的,应当自营业执照被吊销或者被撤销登记之日起15日内,向原税务登记机关申报办理注销税务登记。
【温馨提示】
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如果您对该问题仍有疑问,建议您整理相关信息,同专业人士进行详细沟通。
Ⅲ 国税几个点
关于国税和地税交几个点税的问题。
领票自己开与代开是一样的点,
服务业按你营业额的5%征收营业税,然后
城市维护建设税=营业税额*7%(县城是5%)
教育费附加=营业税额*3%
也就是营业额的5.5%或者5.4%(县城)的税
另外有的地区还需要其他附加费,但不多,各地情况不一样。
国税发票几个点?
一般纳税人17%,涉农的一般纳税人13%,小规模工业企业6%,小规模商业企业4%。
含几个点的税是什么意思?举例说明。
就是指提供的应税劳务或商品的税金是多少比率。一般纳税人是17%,小规模纳税人是3%。
无论一般纳税人和小规模纳税人的税率都是国家规定的,不能随意增减。但买卖双方为了达成买卖意向,会作出让步。会在单价让出1-2个点不等。
例如:一个商品含税价是11700元。10000+(10000*17%)=11700
经买卖双方协商在单价上让出200元,商品价格就会是:9800+(9800*17%)=11466
相当于在原单价上让出了2.34个点。
最新建筑国税几个点
本月依旧缴纳营业税,税率为5%
但是等到5月1号,营改增开始实施,建筑业缴纳增值税,税率为11%。
济南国税几个点
北园路白鹤铁路桥南马路西侧有一个
去国税开票是几个点
1 代开发票税款必须当场交清.2这些设备折旧可以从今年1月开始计提,前几个月未计提的,可以在本月一起补提。
普通国税发票交几个点的税?
普通国税发票交几个点的税,根据纳税类型,小规模纳税人交3%,一般纳税人根据行业不同厂有不同的税负。2%—5%
国税服装行业几个点
商贸行企业一般分两种、1小规模企业、2一般纳税人企业、
小规模开增值税普通发票3% 代开增值税专用发票3%购货方也只能抵扣3%
一般纳税人开增值税专用发票17%购货方可以抵扣17% 增值税普通发票17%购货方不能抵扣
城建税(增值税额的7%)教育费附加(增值税额的5%)印花税(收入的0.03%)企业所得税(利润的25%)
地税要交几个点?国税要交几个点是什么意思?
国税和地税是征收机关的名字,不是税种名称,税种不同税率不同。
怎么算国税地税一共交几个税点?
如果你方便找出税票(交税的单子)的话,那上面很清楚的写着你交了上面税。
一般来说你需要交纳是税有:
增值税=16625*3%=498.75
附件税费=498.75*14%=69.825
所得税=16625*2%=332.5
剩余的50块钱估计收的是个人所得税,各地的税费种类不是都一样,但是都会包含上面三项。
那么你今年1万的发票,应该要缴纳580左右。
Ⅳ 国税起征点是多少
问题一:国税起征点是多少 一、国税税种
国税目前主要管理的大税是增值税,所以你提问中的起征点应该理解为增值税起征点
二、增值税起征点的规定:
1、《增值税暂行条例》(2008年11月中华人民共和国国务院令第538号)第十七条规定:
纳税人销售额未达到国务院财政、税务主管部门规定的增值税起征点的,免征增值税;达到起征点的,依照本条例规定全额计算缴纳增值税
关于起征点具体金额,该条例本身并没有明确规定,而在该条例的实施细则中予以规定
2、《增值税暂行条例实施细则》(2011年10月中华人民共和国财政部令第65号)第三十七条规定:
增值税起征点的适用范围限于个人。
增值税起征点的幅丁规定如下:
(一)销售货物的,为月销售额5000-20000元;
(二)销售应税劳务的,为月销售额5000-20000元;
(三)按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元。
从这些规定可以看出,起征点是针对个人来说的,并且国务院相关部门会定期修改起征点具体金额
三、其他类似起征点的规定
条例和其实施细则规定的起征点只是针对个人,而对于企业来说并不存在起征点问题,但是对于小微企业,国家规定了一系列税收优惠,其中类似起征点的有:
《国家税务总局关于小微企业免征增值税和营业税有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第57号):
1、增值税小规模纳税人和营业税纳税人,月销售额或营业额不超过3万元(含3万元,下同)的,按照上述文件规定免征增值税或营业税。其中,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人和营业税纳税人,季度销售额或营业额不超过9万元的,按照上述文件规定免征增值税或营业税。
2、增值税小规模纳税人兼营营业税应税项目的,应当分别核算增值税应税项目的销售额和营业税应税项目的营业额,月销售额不超过3万元(按季纳税9万元)的,免征增值税;月营业额不超过3万元(按季纳税9万元)的,免征营业税。
问题二:小规模增值税起征点是国税和地税一共9万吗 增值税只在国税局征收。小规模纳税人增值税不是起征点,而是免税的规定。国家税务总局规定,小规模纳税人月销售额不超过3万元,或者按季申报的季销售额不超过9万元免征增值税及附加税种。增值税起征点是针对个体定额户的,即定期定额征收的个体工商户起征点是月销售额3万元。
问题三:2016小规模纳税增值税起征点多少 2016小规模纳税增值税起征点仍然是3万元/月。
《财政部 国家税务总局关于继续执行小微企业增值税和营业税政策的通知》(财税〔2015〕96号):
为继续支持小微企业发展、推动创业就业,经国务院批准,《财政部国家税务总局关于进一步支持小微企业增值税和营业税政策的通知》(财税〔2014〕71号)规定的增值税和营业税政策继续执行至2017年12月31日。
《财政部国家税务总局关于进一步支持小微企业增值税和营业税政策的通知》(财税〔2014〕71号):一、增值税小规模纳税人和营业税纳税人,月销售额或营业额不超过3万元(含3万元,下同)的,按照上述文件规定免征增值税或营业税。其中,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人和营业税纳税人,季度销售额或营业额不超过9万元的,按照上述文件规定免征增值税或营业税。
问题四:国税起征点如何计算 1.正常情况下是合理的。你的“房租+其他费用+人员工资”应该是从唬的收入中支付的。
2.不营业,就没有收入。应该不交税。但是,现在说不清。国家要收税,为了控制逃税,对散户、小规模公司、个体等,实行固定税率或定额征收。真正没收入的就吃亏了。
3.试试说明情况。如果你有税务登记证的话,去办一个暂停营业方面的手续(歇业)。否则,你的小店就不能说处于不营业状态。另外,不营业的话,也不会产生费用和人员工资了。当然,房租是要照付的。
问题五:国税的税收起征点按什么标准啊 起征耽变了,以前月销售5000以上就要交税,核定你月销售5000,按照3%就是最低150元,现在变成两万以上,5000到两万不用交税了,也就是现在核定你月销售两万了,按3%就是六百。
一般的零售业是不免税的,免税行业只是很小一部分。
问题六:个体户税收起征点是多少 根据财政部令[2011]第065号《关于修改和的决定》文件规定,增值税和营业税的起征点调整到5000-20000万元,各地政策不统一,有些省已经将起征点调整到20000元,可以问一下税务局是多少。
关于修改《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》和《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》的决定
财政部令第65号
《关于修改〈中华人民共和国增值税暂行条例实施细则〉和〈中华人民共和国营业税暂行条例实施细则〉的决定》已经财政部、国家税务总局审议通过,现予公布,自2011年11月1日起施行。
二O一一年十月二十八日
关于修改《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》和《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》的决定
为了贯彻落实国务院关于支持小型和微型企业发展的要求,财政部、国家税务总局决定对《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》和《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》的部分条款予以修改。
一、将《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第三十七条第二款修改为:“增值税起征点的幅度规定如下:
(一)销售货物的,为月销售额5000-20000元;
(二)销售应税劳务的,为月销售额5000-20000元;
(三)按次纳税的,为每次(日)销售额300-500元。”
二、将《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第二十三条第三款修改为:“营业税起征点的幅度规定如下:
(一)按期纳税的,为月营业额5000-20000元;
(二)按次纳税的,为每次(日)营业额300-500元。”
本决定自2011年11月1日起施行。
《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》和《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》根据本决定作相应修改,重新公布。
问题七:2014年10月以后国税起征点是多少 2014年10月1日至2015年底,月销售额3万以下小微企业免征增值税、营业税。国税交的是增值税
问题八:国税起征点以上超出部分怎样收税? 国家税务总局关于小微企业免征增值税和营业税有关问题的公告》(国家税务总局公告2014年第57号),主要内容如下:
一、增值税小规模纳税人和营业税纳税人,月销售额或营业额不超过3万元(含3万元,下同)的,按照上述文件规定免征增值税或营业税。其中,以1个季度为纳税期限的增值税小规模纳税人和营业税纳税人,季度销售额或营业额不超过9万元的,按照上述文件规定免征增值税或营业税。
要把握这个问题,首先要了解什么叫起征点及其含义
.起税点,又称“征税起点”或“起征点”,是指税法规定对征税对象开始征税的起点数额。征税对象的数额达到起征点的就全部数额征税,未达到起征点的不征税。为此,当你达到起征点3万后,是按全额征收,即包含了3万元.
问题九:小微企业税务的起征点是多少 3万
问题十:2016个体户国税起征点及税率 2016年个体户税收政策
1.重点支持自主创业。在已经出台的促进中小企业发展税收优惠政策的基础上,新的税收优惠政策主要针对个体经营者,积极扶持个人自主创业。
2.扩大享受自主创业税收优惠政策的人员范围。新的税收优惠政策对使用对象的界定,,以在公共就业服务机构登记失业半年以上作为基本条件,即由下岗失业人员和城镇少数特困群体扩大到纳入就业失业登记管理体系的全部人员。下岗失业人员、高校毕业生、农民工、就业困难人员以及零就业家庭、享受城市居民最低生活保障家庭劳动年龄内的登记失业人员等就业重点群体,都涵盖在新的就业税收优惠政策适用对象之内。同时,为支持和鼓励应届高校毕业生创业,将毕业年度内的高校毕业生也纳入自主创业税收优惠政策适用范围。
3.保持原有的政策优惠力度。仍旧沿用下岗失业人员再就业税收政策的优惠方式。对持《就业失业登记证》从事个体经营的,在3年内按每户每年8000元为限额,依次扣减其当年实际应缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加和个人所得税。对商贸企业、服务型企业、劳动就业服务企业中的加工型企业和街道社区具有加工性质的小型企业实体,在新增加的岗位中,当年新招用持《就业失业登记证》人员,与其签订1年以上期限劳动合同并依法缴纳社会保险费的,3年内按实际招用人数予以定额依次扣减营业税、城市维护建设税、教育费附加和企业所得税的优惠。定额标准为每人每年4000 元,可上下浮动 20%,由各省、自治区、直辖市人民 *** 根据本地区实际情况在此幅度内确定具体定额标准。
4.规范税收优惠政策的管理。以《就业失业登记证》作为享受优惠政策的主要依据,在享受对象上体现了普惠性,在管理方式上突出了规范性,并将公共就业服务职能与税收征管紧密结合,适应了当前我国就业工作的新形势和新要求。同时,通过设置行业限制、加强对《就业失业登记证》和《高校毕业生自主创业证》管理等方式,进一步提高了优惠政策的操作性和可控性,避免产生税收征管漏洞。
在国税缴得有:增值税,月营业额在5000元以下的免征增值税 增值税按销售额的4%; 销售额*4%=增值税 (实际中都定额征收)
月营业额在5000元以下的免征增值税。必须经税务机关审核、批准。
Ⅳ 办理税务登记每月交多少钱
法律分析: 办理税务登记的最高限额是20元,各地区地税局根据具体情况来确定具体金额,但是不允许超出20元。
法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》 第十五条 企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位(以下统称从事生产、经营的纳税人)自领取营业执照之日起三十日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。税务机关应当于收到申报的当日办理登记并发给税务登记证件。
工商行政管理机关应当将办理登记注册、核发营业执照的情况,定期向税务机关通报。
本条第一款规定以外的纳税人办理税务登记和扣缴义务人办理扣缴税款登记的范围和办法,由国务院规定。
Ⅵ 国税和地税要交哪些税,税率都多少
国税和地税要交哪些税,税率都多少
国税负责征收的税种有:增值税、消费税、车辆购置税、企业所得税(2002年1月1日以后注册的企业)、金融企业所得税等。地税负责征收的税种有:营业税、所得税(2002年以前注册的企业)、城建税、印花税、资源税、契税、房产税、车船税、个人所得税等等。可检视你公司的经营范围及税务局给你做的税种限定。各税种的税率不一样,附部分税种税率:增值税的税率一般纳税人的税率有17%和13%,小规模纳税人的征收率有4%和6%.营业税的税率1.对服务行业、转让无形资产和销售不动产,金融保险业适用5%;2.对交通运输业、建筑业、邮电通讯业和文化体育业等基础产业和鼓励发展的行业适用3%;3.对娱乐业统一适用20%。车辆购置税的税率:10%。企业所得税税率:25%。
希望对您有所帮助!
一、基本税种和税率:
1、营业税按营业收入5%缴纳;
2、城建税按缴纳的营业税7%缴纳;
3、教育费附加按缴纳的营业税3%缴纳;
4、文化事业建设费按营业额3%缴纳;
5、印花税:广告合同按承揽收入金额的万分之五贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳);
6、城镇土地使用税按实际占用的土地面积缴纳(各地规定不一,XX元/平方米);
7、房产税按自有房产原值的70%*1.2%缴纳;
8、车船使用税按车辆缴纳(各地规定不一,不同车型税额不同,XX元辆);
9、企业所得税按应纳税所得额(调整以后的利润)缴纳:应纳税所得额在3万元(含)以内的适用18%,在3万元至10万元(含)的适用27%,在10万元以上的适用33%(注:2008年起税率为25%);
10、发放工资奖金的扣缴个人所得税。
除企业所得税(2002年1月1日以后新办的企业)向国税局申报缴纳外,其他均向地税局申报缴纳。
一般纳税人要交哪些税,税率是 多少?请分国税与地税.
一般纳税人需要交:
国税:增值税17%
企业所得税25%,(按照季度)
地税:城建税7%
教育费附加3%
地方教育费1%
印花税(购销合同 0.3‰)
河道费(销售收入 0.5‰)
个人所得税
起点纳税2000元/月
如何计算国税和地税要交多少?
开饰品店应当向国税部门申报缴纳4%的增值税,向地税局申报缴纳增值税的7%城建税和3%教育费附加,以及个人所得税2%左右。如果月销售收入在5000元以下的,免征增值税、城建税、教育费附加。
税务部门对个体工商户一般都实行定期定额办法执行,也就说会按区域、地段、面积、装置等核定给你一个月应缴纳税款的额度。
补充:
如销售收入为6000元的:
增值税=6000*4%=240元
城建税=240*7%=16.8元
教育费附加=240*3%=7.2元
个人所得税=6000*2%=120元
向国税局缴纳240元,向地税局缴纳144元,合计为384元。
一个企业都应该交什么税 (国税和地税)税率是多少
一、要根据企业所属行业来确定缴纳的税种。 二、国税征收管理的税种: 1、增值税;2、消费税、3、进口产品增值税、消费税、直接对台贸易调节税(海关代征);4、铁道、各银行总行、保险总公司集中缴纳的营业税、所得税、城市维护建设税;5、中央企业所得税;6地方银行和外资银行非银行金融企业所得税;7、海洋石油企业所得税、资源税;8、证券交易税;9、境内外商投资企业和外国企业的增值税、消费税、所得税;10、出口产品退税管理;11、集贸市场和个体户的增值税、消费税;12、中央税的滞补罚收入;13、按中央税、中央地方共享税附征的教育费附加。 三、地税征收管理的税种: 1、营业税、2、个人所得税、3、土地增值税;4、城市维护建设税;5、车辆使用税;6、房产税;7、屠宰税;8、资源税;9、城镇土地使用税;10、固定资产投资方向调节税;11、地方企业所得税;12、印花税;13、筵席税;14、地方税的滞补罚收入;15、地方营业税附征的教育费附加。
1、增值税
(1)小规模纳税人增值税税率3%
(2)一般纳税人,增值税税率17%
应交增值税=销项税额-进项税额
2、附加税:城市维护建设税、教育费附加 等
3、印花税
4、个人所得税
5、企业所得税
一般企业所得税的税率为25%,
符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。
国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
还有依据企业实际情况缴纳:房产税,车船税,土地使用税等等
急!急!个体户要交多少国税和地税
办税务登记应该是在取得工商执照后的30日内,超过期限是有的(一般在200元以下)。现在你去办理估计是要处罚的,但还是尽早去办。
新办KTV,需要交哪些税(国税和地税),实际税负大约是多少?
基本税种:
1、营业税按营业收入20%缴纳;
2、城建税按缴纳的营业税7%缴纳;
3、教育费附加按缴纳的营业税3%缴纳;
4、文化事业建设费按营业收入的3%缴纳;
5、印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳);
6、城镇土地使用税按实际占用的土地面积缴纳(各地规定不一,XX元/平方米);
7、房产税按自有房产原值的70%*1.2%缴纳;
8、车船税按车辆缴纳(各地规定不一,不同车型税额不同,XX元辆);
9、企业所得税按应纳税所得额(调整以后的利润)缴纳:应纳税所得额在3万元(含)以内的适用18%,在3万元至10万元(含)的适用27%,在10万元以上的适用33%(注:2008年起税率为25%);
10、发放工资代扣代缴个人所得税。
上述税种中除企业所得税(2002年1月1日新设立的企业)向国税局申报缴纳外,其他均向地税局申报缴纳。
定税还要交国税和地税吗???
定税也就是国税定多少税,地税定多少税,也就是说定税就是国税或地税定的税
Ⅶ 国税和地税的区别,税点各多少
国税和地税的区别,税点各多少?
国税是指各级国家税务局机关,由国家税务总局垂直领导;
地税是指省级地方税务局机关,受省级人民 *** 和国家税务总局双重领导,省级以下地方税务局系统由省级地方税务机关垂直领导;
国税和地税分属国家不同的职能部门而已,是应1994年税制改革而分设的。我国现行税种共有24个,按照财政分税制的要求,将24个税种按照实际情况划分为中央税、中央与地方共享税、地方税三种。其中,中央税归中央所有,地方税归地方所有,中央与地方共享税分配后分别归中央与地方所有。
国税主要负责征收中央税、中央与地方共享税,地税主要负责征收地方税,他们之间的征收管理分工一般划分如下:
国税系统主要负责:增值税、消费税、车辆购置税,铁道部门、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的营业税、所得税,中央企业缴纳的所得税,中央与地方所属企业、事业单位组成的联营企业、股份制企业缴纳的所得税,地方银行、非银行金融企业缴纳的所得税,海洋石油企业缴纳的所得税、资源税,外商投资企业和外国企业所得税,证券交易税(开征之前为对证券交易征收的印花税),个人所得税中对储蓄存款利息所得征收的部分,中央税的滞纳金、补税、罚款。
地税系统负责:营业税、城市维护建设税(不包括上述由国家税务局系统负责征收管理的部分),地方国有企业、集体企业、私营企业缴纳的所得税、个人所得税(不包括对银行储蓄存款利息所得征收的部分),资源税,城镇土地使用税,耕地占用税,土地增值税,房产税,城市房地产税,车船使用税,车船使用牌照税,印花税,契税,屠宰税,农业税、牧业税及其地方附加,地方税的滞纳金、补税、罚款。
因此,如你涉及上述税种时请对照好向各自负责的部门缴纳。
至于税点问题,因国、地税的税种、税率不同,还有不同区域有不同的税收优惠和照顾,所产生的税额也就不同,你还是亲自到当地主管国家税务机关和地方税务机关进行咨询,或 直接拨打12366电话进行咨询。相信他们的答案比我还具体。
国税征收的增值税,一般纳税人基本税率为17%,农副产品为13%,小规模为3%,如果是酒类或高档消费品要征收消费税,消费税有从量定额征收和从价定率及复合计税三种纳税方法,具体税率按实际经营品种而定,再者,征收企业所得税,税率按25%,小型微利企业按20%征收;地税按增值税的7%缴纳城市维护建设税及按3%缴纳教育费附加,另外有营业税,土地使用税,房产税,个人所得税,印花税,车辆税这些税种的税率各不一样,具体你可查询地税公告。
国税和地税区别
1、国税是上缴国家的~~所以叫国税;2、地税是当地财政的,一步一步把一部分给国家,一部分留给自己! 自从有了地税局啊~~地方财政就不用向国家要太多钱了,自己可以滋润一点了! 自从有了地税啊~~房地产火啊~~房价高啊~~地方财政发财了~国家控制不住
主要就是主管税种范围不同
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1994年在划分中央与地方 *** 事权的基础上,按照税种划分中央与地方财政收入的一种财政管理体制。按税种划分中央与地方收入,分设国税局和地税局两套税务机构
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国家税务局主要负责:
(1)增值税、消费税(进口产品增值税、消费税委托海关代征)
(2)营业税、城市维护建设税和教育费附加:铁道、各银行总行、各保险总公司集中缴纳的
(3)车辆购置税
(4)资源税:海洋石油企业
(5)印花税:股票交易
(6)个人所得税:储蓄存款利息(现暂免)
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地方税务局主要负责:
(1)营业税、城市维护建设税和教育费附加:其他所有
(2)资源税:其他所有
(3)印花税:其他所有
(4)个人所得税:其他所有
(5)房产税、城镇土地使用税、耕地占用税、契税、土地增值税、车船税、烟叶税、文化事业建设费、社会保险费(部分地区)等
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另外就编制来讲,国税属于国家公务员,地税属于省级地方公务员
地税和国税的区别
地税——收的税绝大部分归地方财政。
国税——收的税绝大部分归中央财政。
地税和国税——是按税种划分税收权限的。
国税和地税的区别,什么是国税,地税啊?
国税和地税是依据国务院关于分税制财政管理体制的决定而产生的一种税务机构设置中两个不同的系统。它们的不同主要体现在两者负责征收的税种的区别。前者征收的主要是维护国家权益、实施宏观调空所必需的税种(消费税、关税)和关乎国计民生的主要税种的部分税收(增值税);后者则主要负责适合地方征管的税种以增加地方财政收入(营业税、耕地占用税、车船使用税)。
国税与地税的征税区别?
一、国税征收的项目有:
1.增值税; 2.消费税; 3.海关代征的增值税、消费税、直接对台贸易调节税; 4.企业所得税(中央企业所得税,铁道部门、各银行总行、各保险总公司、外资银行、地方银行及非银行金融企业所得税); 5.证券交易税(未开征前暂征收证券交易印花税); 6.外商投资企业所得税和外国企业所得及地方附加; 7.海洋石油资源开发的各项税收; 8.出口产品退税; 9.个体户和集贸市场的增值税和消费税; 10.中央税和共享税滞纳补税罚款收入; 11.铁道部门、金融、保险业的营业税、城市维护建设税和教育费附加; 12.储蓄存款利息所得税。
二、地税征收的项目有:
1.营业税;2.个人所得税;3.土地增值税;4.城市维护建设税;5.车辆使用税;6.房产税;7.屠宰税;8.资源税;9.城镇土地使用税;10.固定资产投资方向调节税;11.地方企业所得税;12.印花税;13.筵席税;14.地方税的滞补罚收入;15.地方营业税附征的教育费附加
地税和国税的区别 税率的区别
一般来说销售业归国税管理,缴纳增值税的,税款归国家所有,服务业归地税管理,税款及使用归地方财政,缴纳营业税,城建及教育附加,个税和文化事业还有房产,印花等。增值税一般人是17,小规模是3,营业税5,城建教育费附加按增值税和营业税税款的7和3计算。。
关于地税和国税,17点的国税地税交多少?3点的国税地税交多少?
地税是随增值税附加的,不管国税的税率多少,是按照应交增值税税金的12%缴纳的,比如本月你应交国税的税金是10000元,则地税的附加税=10000*12%=1200元,与增值税税率无关。
Ⅷ 小超市国税 地税要交多少
小超市国税 地税要交多少
超市属于增值税征税范围。
1、增值税按不含税销售额依3%征收率计算缴纳增值税,由国税征收。
不含税销售额=含税销售额/(1+征收率)
比方说,某商品的标价1030
不含税销售额=1030/(1+3%)=1000元
此商品应交增值税=1000*3%=30元。
2、城市维护建设税按增值税额依7%税率计算缴纳,由地税征收。
3、教育费附加按增值税额依3%征收率计算缴纳,由地税征收。
4、个人所得税按个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率。
个人所得税普遍采取附征的办法征收,其附征绿,从全国来看,一般在1%-5%之间,普遍在2%左右,即:应交个人所得税=不含税销售额*附征率。
个人所得税由地税征收。
至于要交多少税,就要看你的销售额是多少。一般税务局会进行实地调查,确定定额,并下达“核定定额通知书”给你的。其内容除告知你核定的或销售额外,其他的内容就是我前面讲的4点的内容。
国税:
1、增值税(税率为3%,)
2、企业所得税(利润总额*25%) 。新所得税法规定法定税率为25%,内资企业和外资企业一致,国家需要重点扶持的高新技术企业为15%,小型微利企业为20%,非居民企业为20%。
地税:
1、城建税(增值税+营业税+消费税)纳税额*适用税率,这里的适用税指纳税人所在地市区的税率为7%,在县城、镇、大中型工矿企业不在县城、镇的税率为5%,不在市区、县城、镇的税率为1%
3、教育附加费(增值税+营业税+消费税)纳税额*3%
4、地方教育费附加(增值税+营业税+消费税)纳税额*2%
5、防洪护堤费(增值税+营业税+消费税)纳税额*1%
7、印花税
8、车船使用税
9、房产税
10、土地使用税
做小超市要交地税吗
要交地税。
个人所得税、城建税、教育费附加等都在地税局缴纳。
个体户小超市是交国税还是地税
达至起征点后,国地税都要交,一般税务会给你核定,每月多少税。
农村开小超市需缴什么税,国税、地税?
国税:增值税
地税:城建税、教育费附加、地方教育附加、个人所得税;自有房屋,还要缴纳房产税、土地税。
我省从2011年12月1日起,对个体户的增值税起征点调整至月销售额20000元,起征点(20000元/月)以下免交增值税。
农村超市规模小,通常采取定额核定征收方式,定额一般不会超过20000元,在我省,地税也随主税种(增值税)一同减免,也就是说城建税、教育费附加、地方教育附加、个人所得税也免税罗,但不包括房产税、土地税。
这么好的政策,楼主发了!
我开了家社区小超市要交国税吗?
1、小超市属于个体工商户,国税方面主要涉及增值税。通常实行“双定”征收方式。2、“双定”征收方式,是税务机关依据法律、行政法规相关规定,对个体工商户在一定经营时期、经营地点、经营范围内的应纳税经营额或所得额进行核定,并以此为计税依据,确定其应纳税额的一种征收方式。3、实行“双定”方式征收增值税的,税务机关一般依据个体工商户的经营规模、经营区域、经营内容、行业特点、管理水平等因素核定定额。4、关键要看是否达到了起征点。如果不达起征点,可以免交增值税!5、根据增值税暂行条例实施细则第三十七条:增值税起征点的适用范围限于个人。
增值税起征点的幅度规定如下:
(一)销售货物的,为月销售额2000-5000 元;
(二)销售应税劳务的,为月销售额1500-3000元;
(三)按次纳税的,为每次(日)销售额150-200元。
前款所称销售额,是指本细则第三十条第一款所称小规模纳税人的销售额。
省、自治区、直辖市财政厅(局)和国家税务局应在规定的幅度内,根据实际情况确定本地区适用的起征点,并报财政部、国家税务总局备案。6、核定定额按照自行申报、调查核实、核定定额、定额公示、定额核准、下达定额、公布定额等七个程序进行。如果不达到起征点的话,税务机关就没法律依据征税。定税要先填制核定表,需要个体工商户签字确认。如果没经过以上核定程序的,不能直接下发催缴税款通知书。7、双定额不是一直不变的,如果经营情况发生变化了,可以申请重新核定定额。不达起征点就免税。
国税交177.地税要交多少?
7%城建
3%教育费附加
1%地方教育(各地方不一样 比如大连就TMD改2了,原来1 ,恶心)
有可能还要交印花吧
小超市 开发票 10000元 要交税吗
这要看具体情况:
如果是已经办理了税务登记的小超市,可享受月销售额不超过3万元(季度为9万元)免征增值税的待遇。超过的将按3%的征收率征收增值税。如果没有办理税务登记的,只能按临时经营交纳增值税。
开家小超市,税怎么交?税率是多少?
首先看你的性质是个体户还是企业。个体户国税、地税都可以核定征收(根据你经营规模、营业额等因素核定);企业国税增值税,地税交各种附加、企业所得税,代扣代缴个人所得税(员工)
个体经营小超市需要办地税证件?
需要办税务登记证,
大多数地方,地税的税务登记证和国税的税务登记证是分开办理的。
地税主要征收所得税,国税主要是商品增值税、
根据《税收征收管理法》第十五条的规定,
“企业,企业在外地设立的分支机构和从事生产、经营的场所,个体工商户和从事生产、经营的事业单位(以下统称从事生产、经营的纳税人)自领取营业执照之日起三十日内,持有关证件,向税务机关申报办理税务登记。税务机关应当自收到申报之日起三十日内审核并发给税务登记证件。”