1. 一个包子的成本大概多少钱
一个包子的成本多少钱
多吃蔬菜水果,并不是要求当饭吃哦!饭可以吃个半饱,饿了吃点水果充饥!
1斤半的面粉,成本是3元钱。一斤五花肉,成本是14元。一个包菜,成本3元钱。各种辅料成本大概5元钱。以上合拆指洞计25元钱。
按照我包包子的分量一共可以出30个包子。综合下来每个包子的成本是0.85元钱。
现在外面卖的包子大概价格在1元钱到1元5角钱之间。相比之下利润不是很大了。商家为了盈利,可能旅枯会在原材料上下文章。所以卫生上可能会大打折扣。
space
狗不理包子的做法
狗不理包子材料:
面粉750克,净猪肉500克,生姜5克,酱油125克,水422毫升,净葱625克,香油60克,味精少许,碱适量。
做法:
1、将猪肉按肥瘦3:7匹配。将肉软骨及渣剔净、剁碎,使肉成大小不等的肉丁。在搅肉过程中要加适量的生姜水,然后上酱油。上酱油的目的是调节咸淡,酱油用量要灵活掌握。上酱油时要分次少许添进,以使酱油完全掺到肉里,逗拿上完酱油稍等一会,如能在冰箱内放一会更好,紧接着上水即可。上水也要分次少许添加,否则馅易出汤。最后放入味精、香油和葱末搅拌均匀。(葱末提前用香油抹上)。
2、制好面皮后,分割成20克的剂子。
3、把剂子用面滚匀,擀成薄厚均匀,大小适当的圆皮。
4、左手托皮,右手拨入馅,掐褶18-22个。掐包时拇指往前走,拇指与食指同时将褶捻开,收口时要按好,包子口上要没有面疙瘩。
5、包子上屉蒸4~5分钟即成。
2. 一个包子1.5元,我买10个那是多少钱
一个包子1.5元,10个的话拿10乘以1.5等于15,也就是说你买10个包子的话是15元。
3. 一件130元240个包子,一个包子是多少钱
用一个简单的除法就可以算出来了,用130÷240,大约等于0.54。也就是一个包子,大约5毛4分钱。
4. 大肉包子5元一个,买5个送一个,现在要买60个,需要花多少钱
大肉包子5元一个,买五送一。那就是5乘5等于25元5加1等于6个包子。现在旅好以6个包子为一个整体等于码差25元。
要买60个包子。60除以6等于10,10乘以迟镇皮25等于250元
最终得60个包子250元
5. 22个包子十五块钱,说多少钱一个包子
22个包子十五块钱,15除以22等于0.68,所以是0.68元钱一个包子
6. 一个包子5元钱,5个包子送1一个包子,了60个包子共多少钱
一个包子5元钱,5个包子送1个包子,也就是说花5个包子的钱可敬前以拿6个包子,5×5=25,60÷6=10,25×10=250,也就是说60个局岩包子共亮腊清250元。
7. 一个包子5元钱,5个包子送1个包子,了60个包子共多少钱
一档游答个包子5元,买五送一,也就是五个包子的钱买了6个,60÷6=10,说明60个包子就是买了10次5个包子,也就磨山是5×5×10=250元,60个包子一共花了行慧250元钱!
8. 19个包子6块钱是多少钱一个怎么算
三毛七。包子,本称馒头(蛮头),别称笼饼,传为诸葛亮所发明,是一种态谈饱粗闭笑腹感很强的主食,是中国传统食品,是由面和馅包起来的,由荤馅或者是由素馅做成的,做好的包子皮薄馅多,松软好吃,根据数学除法计算原则,9个6块钱是三毛七一个。包子起源见自宋代高承编撰的《事岩含物纪原》:“诸葛亮南征,取面画人头祭之”。
9. 一个包子0.7毛买10个包子要多少钱
一个蠢信包子0.7毛钱,就是一个包子7分钱,那么10个就是7毛。如缓蚂果你说的是一扰档埋个是7毛钱,那么10个就是7块钱
10. 一个包子的成本多少钱
包子的销量很大。三年前我做包子时,早上请六个小时工,专门帮我捏包子。每人一小时十块钱。专干早上四个小时。一个早上的营业额差不多几千块钱吧,和馒头加起来总营业额四五千这个样子!我当时由于店面太小。天天讲说要拆迁。所以不敢买机器。如果再添加包子机,醒发箱,猜晌蒸柜,那么有三个人就可以了操作起来了。你想包子机一秒钟可以生产一个,机器不停的转。你无论多大的销量都可以生产出来。手工生产比较慢一点。平均大约五秒钟捏个包子。但是人会累啊!
我当时做的包子个比较大,肉包卖1块5,成本大约五毛左右。素菜包子卖一块,成本大约在两毛一两毛二这样子,当年我是两个销售点,一个在菜市场正门口,另外一个在工人上班的必经之路,所以做的比较好一点,我请了两个做整天的,穗亩锋加上我和老婆就是四个人,早上六个小时工,一天的支出也不少。大约在1200块钱左右。一天差不多能赚1500块到1700之间,不过这中间也是有浮动的。那时候我给老婆说,tmd老子每天一睁开眼睛,身上就背着1000多块钱债务!
总共开了一年多时间,后来房子真的耐运拆了。就转行做其他别的了。在做包子这个行业里,我算做得比较稍微好一点的那一种吧!如果往下看,十个开包子店的人,会有五六个亏本不赚钱,那赚钱的三四个,夫妻店哈,年收入10万块钱,没什么问题!那如果往上看呢?能赚100万的人也有!而且不少!有的年轻朋友会说我吹牛,做包子也能赚那么多?我的回答是肯定能!在厦门这样的就有两家。
一家是只做一个包子的,就是只卖一种肉包,他的肉包卖出名了!有人会开车几十公里专门买他的包子!一个肉包他们卖三块钱,它的成本也就是八九毛钱顶天了!他如果一天卖三五千个包子,你算一下他一天的收入是多少?
另外一家是专门做馒头包子食品加工的,他专门送酒店,宾馆,超市,大型会议!请了三十来个工人,具体卖的量我不知道,但我知道在厦门他有五套房子!厦门五缘湾的房价6万块钱左右,这是五套房子值多少钱?这老兄就是做包子馒头发家的,做这行快二十年了!这个才叫牛人
做包子很苦的,当年我老婆是晚上11点才睡觉早上3点半起床,中午能休息一个多小时,我身体比较差,所以我做的比较少一点 !做包子得年轻人,如果年纪过了五十,你是吃不了那份苦的,身体上你是吃不消的。